Хрещатовская территориальная администрация
Алексеевский городской округ

История

Центр Хрещатовской сельской территории хутор Хрещатый, который получил название от расположенного рядом Хрещатовского оврага, разветвленного в виде креста.  Основан во второй половине ХVIII столетия, согласно итоговой ведомости пятой ревизии 1795 года. Среди проживавших отмечены «148 душ мужского пола». Относился к Наголинской волости Бирюченского уез­да. В 1859 г. было 85 дворов, 653 жителя, в 1876 г. — 82 двора, 591 житель.

Согласно   подворной переписи 1890 г. насчитыва­лось 89 дворов, 624 жителя, в том числе грамотных 51 человек. Действовало 21 кустарное предприятие, плодоносило 80 садов, 11 пчеловодов имели 154 улья. Крестьяне держали 62 рабочих лошади, 128 во­лов, 45 коров, 362 овцы, 83 свиньи. Для хозяйственных нужд служили 32 плуга, 66 сох, 120 телег. Хутор владел 443 десятинами надельной земли, из них пахотной — 268 десятин. В течение года де­нежные издержки на разного рода покупки, в том числе на продукты питания, одежду, обувь, составили 6671 руб.. выручка от продажи скота, хлеба, кормов, от сдачи земли в аренду, от промыслов достигла почти 8400 руб. Промыслами занимались 72 человека. Хутор относился к приходу Рождественской церкви слободы Нагольной.

С апреля 1918 г. — в со­ставе Наголинской волости Алексеевского уезда. В январе 1923 г. вошёл в грани­цы Никитовской волости Валуйского уезда.

В 1927 г. было 104 двора, 670 жителей, в школе первой ступени занятия вели 2 учителя.

В 1930 году образован колхоз им. Тельмана. С 1935 г. — в со­ставе Жуковского сельсовета Никитовского района. В 1950 г. после укрупнения коллектив­ных хозяйств местные земли вошли в пределы колхоза «Россия». На 1 января 1954 г. проживало 296 человек.

В июле 1963 г. в пределах Жуковского      сельсовета включён в Алексеевский р-н. Центральная усадьба колхоза «Красный Октябрь». Подключён  к   гос. энерго-системе. В 1970 г. колхоз вошёл в состав свиновод­ческого спецхоза «Родина» с центральной усадьбой в с. Щербакове.

На 1 январе 1971 г. был 91 двор, проживало 332 человека. Действовали восьмилетняя школа, клуб, библиотека, медпункт, магазин райпо. В 1989 г. восстановлен колхоз «Красный Октябрь» в преж­них границах.

В 1990 г. образован Хрешатовский сельсовет. В 1991 г. на базе хозяйства соз­дано акционерное общество «Факел», в 1994 г. — СПК с тем же названием. С 1993 г. — центр сельского округа. В 1994 г. построено новое здание школы. На 1 январе 1997 г. насчитывалось 122 двора, 363 жителя. В 2000 г. после банкротства СПК образовано ОАО «Эфко-Факел».

1 января 2006 года, в связи с образованием сельских поселений, Хрещатовский сельский округ и Камышеватовский сельский округ

объединили в Хрещатовское сельское поселение, которое включало в себя 10 населенных пунктов с числом проживающих – 1300 человек.

С 2006 года прилегающие земли обрабатывало ОАО «Белгородагроинвест».

С 2008 года — ЗАО «Новооскольская зерновая компания».

В настоящее время Хрещатовская сельская территория состоит из 10 населённых пунктов и входит в состав Алексеевского городского округа и  расположено в южной части Алексеевского района  и граничит с   восточной стороны с Жуковским сельским поселением, с северо-восточной – с Кущинским сельским поселением, с южной – с Вейделевским районом и западной стороны с Красногвардейским районом.

Административным центром территории является хутор Хрещатый, расположенный  от районного центра на расстоянии 30 км, от областного центра - на расстоянии 190 км.

Площадь Хрещатовской сельской территории составляет 10,1 га.

Численность населения территории составляет 1162 человек, в том числе экономически активное население - 611 человек, из них:  занятые в экономике 605 человек (131- занятые в ЛПХ и 20 – в семейных фермах).

Осуществляют хозяйственную деятельность ООО «Прополис»- предприятие по переработке меда в с. Станичное, ООО «Биокорма» - производство гранулированных комбикормов для сельскохозяйственных животных (с. Камышеватое), в 2018  году в с. Камышеватое работает пекарня по выпечке хлебобулочных изделий.

На территории находится 3 водонапорных башен и 4 скважины, протяженность водопроводных сетей составляет 16,5 км. Охват центральным водопроводом от общего количества домовладений составляет 56,3%  или 171 домовладение в том числе Камышеватое – 109, Хрещатое, Станичное и Власов.

Оказание услуг по вывозу ТКО осуществляет ООО «СпецЭкоТранс». На территории расположено 59 оборудованных контейнерных площадок.

Также на Хрещатовской сельской территории предоставляются услуги широкополосного доступа к сети Интернет. Из 388 домовладений расположенных на территории,  свободный доступ к сети Интернет имеют 160 домовладений.

Доврачебная медицинская помощь на территории  обеспечивается ОСВ № 31 и средними медицинскими работниками   Хрещатовского, Камышеватовского и Станиченского фельдшерско-акушерских пунктов.

На Хрещатовской сельской территории находится основная общеобразовательные школы х. Хрещатый с детским садом и Станиченский детский сад.

Развитием культурно-досуговой деятельности на территории занимаются Хрещатовский и Камышеватовский Дома культуры Власовский сельский клуб, а также  Хрещатовская модельная и Камышеватовская сельские библиотеки.