Хрещатовская территориальная администрация
Алексеевский городской округ

Администрация Алексеевского городского округа предупреждает граждан о нарушении правил использования БПЛА на территории округа!.

Административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства прописана в ст. 11.4 КоАП.  Так, штраф за нарушение для физлиц составляет от 20 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 до 300 тысяч рублей.

Но это штрафы для тех, кто имеет разрешение на использование воздушного пространства, но нарушил правила.

Для тех, кто не имеет права запускать объекты в небо, штрафы составляют от 30 до 50 тысяч – гражданам, от 50 до 100 тысяч – должностным лицам и от 300 до 500 тысяч – юридическим лицам.

Так же грозит уголовная ответственность по ст. 271.1 УК РФ, если использование летательного аппарата повлекло по неосторожности тяжкий вред здоровью или смерть. За это предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет.