Хрещатовская территориальная администрация
Алексеевский городской округ

Уважаемые жители Алексеевского городского округа!

Уважаемые жители Алексеевского городского округа!.

Уважаемые жители Алексеевского городского округа!

На территории городского округа продолжается пожароопасный период. Жители городского округа – дачники, огородники, сельские жители – сжигают сухую растительность, наводя порядок на земельных и приусадебных участках. При этом в средствах массовой информации неоднократно указывалось на недопустимость сжигания сухой травы и пожнивных остатков, об ущербе, который может быть причинен такими действиями.

За поджоги сухой растительности, а также за сжигание мусора на территории городского округа применяются меры административного взыскания. Так виновное лицо может быть наказано за нарушение требований пожарной безопасности в рамках ст. 20.4 КоАП РФ, ему может быть вынесено взыскание  на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб, за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года. Если при пожаре произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме административной и уголовной  ответственности,  предусмотрена гражданская, установленная Федеральным законом от 24 апреля 1995 года, в редакции 2013 года «О животном мире», предусматривающая предъявление исков гражданам и организациям, виновным в причинении ущерба природным ресурсам.

Согласно Методики исчисления размера вреда, причиненного в результате палов,  ущерб от одного гектара выгоревшей площади составляет от 1 миллиона рублей.

Поэтому любителям игры с огнем стоит задуматься о последствиях своих действий и материальном благополучии.

Помните, что легче предотвратить пожар, чем его ликвидировать.